Правовые новости

Съемка врача пациентом

В век социальных сетей, интернета и мобильных телефонов один из самых распространенных вопросов к юристу «Может ли пациент снимать врача?».

Давайте разберемся. Пациент врача снимать может. Почему?

Ни в одном документе, ни в одном нормативно-правовом акте прямых запретов не установлено.

А как же персональные данные, спросите вы?

Ведь согласно п.1. ч.1 ст.6 ФЗ-152 использовать персональные данные можно только с письменного согласия человека, а голос врача, его фото- и видеоизображение, записанные на материальный носитель, будут являться биометрическими персональными данными.

Несмотря на это, вести съемку без письменного согласия можно. Если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, разрешения спрашивать не нужно. Данное исключение прописано в ч.2. ст.151.1 ГК РФ. В том числе, на основании ч.2 ст.11 ФЗ-152 обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов.

А как же врачебная тайна?

На фото и видеозаписи могут оказаться иные пациенты. Статья 13 ФЗ-323 запрещает распространять сам факт обращения пациента в клинику. Это действительно так, но обязанность охраны врачебной тайны лежит на медицинском работнике, а не на пациенте. Это же подтверждает и судебная практика. Например, известное решение Ногинского суда Московской области 13.01.2014 по делу № 2-80/2014, которое устояло и в апелляции. Пациент с целью фиксации якобы некачественной медицинской помощи и неправомерных действий персонала поликлиники снимал каждый свой прием у врача на видео. Администратор решила, что действия пациента незаконны и вызвала охрану, которая скрутила больного и забрала телефон. Суд встал на защиту истца и взыскал в его пользу моральный вред, указав что истец не имеет обязанности хранить врачебную тайну, так как другие люди попали в объектив, находясь в регистратуре. Кроме того, в поликлинике нет правил внутреннего распорядка, запрещающих съемку на приеме.

Резюмируя, можно сделать вывод о том, что пациент может снимать в медицинском учреждении.

Что можно предпринять, чтобы договориться о запрете фото- и видеосъемки?

  1. Разработайте внутренний локальный акт «Правила внутреннего распорядка и поведения в клинике», в котором запретите видеосъемку на приеме, так как это отвлекает врача и понижает качество оказания медицинской помощи. Утвердите его приказом руководителя.
  2. Разместите этот документ на сайте и стенде медицинской организации.
  3. Внесите в договор возможность отказа от услуги, если пациент нарушает правила поведения в клинике.
  4. Зафиксируйте в медицинской карте или акте комиссии, что съемка мешала приему и могла повлечь оказание некачественной услуги, не отвечающей требованиям безопасности.

Благодаря этому документу можно договориться с пациентом о прекращении видеосъемки, а также дать возможность суду квалифицировать ее в качестве нарушения в случае ее осуществления несмотря на установленный клиникой запрет.
Made on
Tilda